Прокуратура Ленобласти выявила превышение должностных полномочий сотрудниками администрации Волосовского района. По данным надзорного ведомства, администрация перечислила подрядчику 11 миллионов рублей за работы, которые не были выполнены.

Известно, что в июле 2016 года между администрацией МО "Волосовский муниципальный район" и ООО "ПитерСтройГрупп" был заключен контракт, согласно которому подрядчик должен был отремонтировать спортивную площадку в одном из поселков района.

Впоследствии, опасаясь сроков срыва контракта и неосвоения в установленные сроки бюджетных средств, сотрудники администрации подписали акты приемки выполненных работ. Согласно документам, все работы на объекте выполнены в полном объеме. На основании этого подрядчику на расчетный счет была отправлена сумма  в размере 11 миллионов рублей.

Проверка прокуратуры выявила, что работы в рамках контракта выполнены не до конца. Материалы проверки отправлены в следствие. В итоге, следователи возбудили уголовное дело в отношении неустановленных работников администрации МО "Волосовский муниципальный район" по части 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).  

"Я не проинформирован о возбуждении уголовного дела. Акты подписывал мой первый зам Сергей Ушаков, поэтому о том, что там за проблемы, я не знаю. Но могу точно сказать, что ремонт проводился осенью, скорее всего, за зиму что-то пришло в негодность. То, что мы могли подписать акт невыполненных работ – исключено. Там гарантийные обязательства у подрядчика, в настоящий момент недочеты устраняют, устанавливают ворота на спортплощадке. Ни о каких невыполненных работах и речи не идет. Сейчас на объекте устанавливают ворота", – заявил 47news глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.