Росавтодор намерен направить на строительство и реконструкцию федеральных дорог в Ленинградской и Псковской областях более 23 миллиардов рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе ответственного за федеральные трассы Ленобласти Севзапуправтодора, такое заявление сделал заместитель главы Росавтодора Игорь Астахов.

Наиболее значимыми проектами в Ленобласти являются реконструкция подъезда к международному торговому порту "Усть-Луга" на участке в 6,7 километра от пересечения с Северной дорогой до населенного пункта Ручьи, а также реконструкция 12,4 километра на участке от границы Петербурга до примыкания к существующему обходу Гатчины. Кроме того, завершается строительство участка в 15,9 километра А-121 "Сортавала" от населенного пункта Сосново до населенного пункта Варшко.

Астахов подчеркнул, что последние два объекта планируется ввести в эксплуатацию в этом году досрочно.

В этом году Росавтодор приступит к строительству трассы А-121 "Сортавала" на участке от Приозерска до границы с Карелией протяженностью 20,8 километра, который должен быть завершен в 2019 году. Предусматривается начало реконструкции путепровода через железнодорожные пути на 105 километре автомобильной дороги А-121 "Сортавала", с завершением работ в 2019 году, и реконструкция 16,5 километра автодороги Р-21 "Кола, с завершением в 2021 году.

Кроме того, будут проведены подготовительные работы по реконструкции автомобильной дороги А-181 "Скандинавия" от населенного пункта Огоньки до поселка Кирпичное, с завершением работ в 2019 году. Основные работы на участке планируется начать в 2018 году и завершить в 2022 году.

Также Астахов напомнил, что в этом году году Росавтодор продолжит реконструкцию северного участка Кольцевой автомобильной дороги (КАД) общей протяженностью 25,3 километра с расширением его до шести полос. Кроме того, в текущем году будет отремонтировано 189 километров КАД, включая искусственные сооружения на ней.