Жителей города Светогорска Выборгского района Ленобласти неожиданно поставили перед фактом, что в местной больнице детям запрещено проводить операции.

Новость 47news о выделении 35 миллионов рублей на ремонт здания Светогорской больницы, которая находится в Каменногорске и обслуживает два поселения, внезапно породила новость другого характера. Местные жители в социальных сетях начали рассказывать друг другу о том, что на самом деле Светогорская больница больше похожа на поликлинику — даже больных детей на операции по удалению аппендицита возят в Санкт-Петербург.

Журналист 47news, пообщавшийся с авторами сообщений, выяснил, что последний подобный случай произошёл буквально в понедельник, 3 апреля.

В самом медучреждении подтвердили данные пользователей сети. Представившись отцом, которому надо решить, где будут вырезать аппендицит ребёнку, корреспондент позвонил в больницу и там рассказали, что выдадут талон на операцию в Ленинградской областной  клинической больнице.

Кстати, расстояние от Каменногорска до Санкт-Петербурга примерно 200 километров. "Дорога до города - вы же представляете себе, что это такое. А у нас на город две кареты "скорой помощи". И что мы имеем: тяжелобольного ребенка могут везти в областную больницу, по пробкам. Ну да, с сиреной и мигалками, конечно, но ведь от одного вида мигалки пробки никуда не исчезают", - возмущаются по этому поводу жители города.

Судя по данным жителей Светогорска, причина в отказах получения серьёзной помощи в больнице может заключаться в отсутствии лицензии на проведение операций детям. По их словам, документа руководство медучрежения могло лишиться после того, как в результате действий врачей в Светогорской больнице тяжело пострадал ребенок. По всей видимости, имеется в виду случай, произошедший в 2012 году. Тогда житель города обратился в суд после того, как в результате неправильных действий медиков пострадала его несовершеннолетняя дочь. Кстати, тогда речь тоже шла об аппендиците.

Главе администрации Светогорского поселения Сергею Давыдову никаких жалоб на больницу не поступало, и о происходящем он, с его слов, узнал от корреспондента 47news.

В комитете по здравоохранению Ленобласти эту информацию опровергли, заявив, что лицензия у больницы есть, а госпитализация тяжелобольных детей в областную больницу является нормальной практикой. "Если состояние ребенка до шести лет позволяет, то его лучше направить в областную детскую больницу, так как там сделают операцию лапароскопически, то есть практически без шрамов и с меньшим периодом реабилитации. Если есть показания к срочному проведению операции, то ребенка направят в Выборгскую больницу или сделают операцию в Светогорской больнице", – подчеркнули в комитете.