Несмотря на все ожидания численных прогностических моделей, утверждавших, что тенденция на понижение температурного фона на берегах Невы сохранится, вчерашний день скорее был жарким, чем просто теплым. Максимальная температура по области достигла от 20,8 в Сосново до 29,2 в Тихвине.


Среднесуточная температура оказалась на 6,2 выше климатической нормы. Почти повсеместно прошли грозовые дожди, по области, преимущественно на востоке, они были сильными: в Выборге до 19 мм, в Лодейном Поле до 23 мм, в Тихвине до 26 мм, в Ефимовской до 35 мм. Воздух был насыщен влагой, и ночью образовывались густые дымки и туманы. Под утро по области было от 13,6 в Ефимовской до 17,0 в Кингисеппе.


Атмосферный фронт и сегодня продолжит оказывать влияние на погоду Ленинградской области, но оно уже будет менее «дождливым». В течение дня облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, ветер восточной четверти 5-10 м/с, при грозе порывистый, температура по области +21…+26. Атмосферное давление изменится незначительно и составит 765 мм рт. ст.


По данным ФОБОС/Gismeteo.Ru