Нажрался, сел в BMW, гонял, впилился, отправил шестилетнего ребенка в реанимацию. Сбежал от милиции, сбежал от дорожной полиции, спрятался в гараже. Следователь к судье с арестом, а тот говорит: так он не судим, а ребенок, может, невредим.  

В детскую областную больницу 5 апреля из киришской реанимации доставлен шестилетний Никита. Пять дней он в тяжелейшем состоянии, у ребенка открытая черепно-мозговая травма и перелом основания черепа. 

Его состояние ничем не отличалось от самочувствия сверстников до 22 часов 38 минут первого апреля. На улице Героев в Киришах в Mitsubishi Outlander его родителей влетел черный BMW пятой модели. Влетел сзади, машина с Никитой на заднем сидении полетела кувырком. Крепление в котором был мальчик сорвалось, он оказался в "стиральной машине". 36-летний отец за рулем и 33-летняя мать мальчика были пристегнуты и почти не пострадали. Родители, к слову, социальны, папа работает на ГРЭС, мама бухгалтер в детсаде.  

3.jpg фото читателей 47news

BMW затормозило об дерево. Из-за руля вышел 33-летний Александр Волчанский, на пассажирском сидении осталась 20-летняя подруга Катя. Саша официально безработный, но занимается ремонтом машин, а девушка трудится мастером маникюра в салоне красоты. 

123.jpg фото читателей 47news

Водитель BMW неспешно стал уходить, а в подбитой машине уже без сознания лежал Никита. 

2.jpg фото читателей 47news

Александра выловил на одной из соседних улиц наряд ППС и вернул на место ДТП. Что было дальше, понятно менее точно. Задержанный вроде задремал в автомобиле ГИБДД, а когда инспектора отвлеклись на оформление ДТП на улице, открыл дверь служебного авто и вновь ушел. Неизвестно как, но Саша добрался до своего гаража и там закрылся. Его нашли и попросили открыть, а на отказ ответили циркулярной пилой.

Когда Александра доставили в отдел, он, говорят, ушел в классику и грозился всех уволить. От медосвидетельствования на предмет опьянения он отказался. Потом его сморило, и полсуток Саша проспал. Он, кстати, травм не получил, но у его пассажирки Кати диагностирован ушиб коленки. 

Полицейским следствием было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК, что процессуально переводится как "нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека".     

Четвертого апреля следователь киришского ОМВД ходатайствовал перед судом об аресте Александра. Ни постоянного места жительства, ни заработка его не видно, да и склонность к побегам налицо. Но уверенность следователя, конечно, была не в этом, сами понимаете.

 Судья Городничева в тот день была добра. Указала на то, что Волчанский живет с супругой, а точных данных о пострадавшем Никите еще нет. А генеральным аргументом Фемиды стало то, что Саша не судим ни разу. 

"Выслушав мнение сторон, исследовав предоставленные материалы, суд полагает, что ходатайство следователя должно быть оставлено без удовлетворения", - заявила судья Городничева. 

Когда 47news дозвонился до Александра, тот ответил, что переживает всей душой. "Я трезвый был, а ушел потому, что в непонимании был", - ответил он и попрощался.

Врач киришской больницы сообщил 47news, что Никита транспортировался в областную клинику в  стабильно-тяжелом состоянии. "Еле с того света вытащили, что будет дальше неизвестно", - кратко ответил медик.  

В конце истории заметим, что, безусловно, каждый следователь пишет юридически скованным языком. И в данном случае он не может привести в ходатайстве подзабытую русскую пословицу: "Поделом вору и мука". 

Виктор Смирнов,
 47news