Верховный суд России отказался принять иск "Свидетелей Иеговы" к Министерству юстиции России о признании действий ведомства незаконными, а организации – жертвами репрессий, передает РИА "Новости".

"Суд постановил отказать в принятии встречного иска центра "Свидетелей Иеговы" к Минюсту", — заявил судья Юрий Иваненко.

По его словам, в Верховный суд поступил встречный иск от центра "Свидетелей Иеговы" к Министерству юстиции России, в котором организация просит признать незаконным ее преследование со стороны Минюста и признать ее жертвой политических репрессий.

В свою очередь Минюст посчитал рассмотрение встречного иска неприемлемым, поскольку заявителем был нарушен порядок подсудности. Представитель ведомства заявила, что признавать жертвами политических репрессий должны другие организации, а не Верховный суд России и Минюст, но не уточнила, какие именно.

Ранее 47news сообщал, что распоряжение о приостановлении деятельности организации до решения ее судьбы Верховным судом было издано 15 марта.

Председатель руководящего комитета Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" Василий Калин рассказал 47news, что после ликвидации зарегистрированной общины в Таганроге 16 человек были приговорены к крупным штрафам, а некоторые - к пятилетнему лишению свободы условно.

Он вспомнил, что в апреле 66 лет назад сталинское правительство провело операцию под кодовым названием "Север". "Я вспоминаю апрельскую ночь 1951 года. Тогда восемь с половиной тысяч верующих нашей религии, то есть практически все, были вывезены в Сибирь на вечное поселение. Сотни и сотни прошли через лагеря. Но они не отреклись от своей веры. Они всегда оставались мирными людьми, как и велел Христос. Впоследствии государство признало нас жертвами политических репрессий. И насколько же кощунственно нам снова оказаться на положении опасных преступников!" - возмущается "свидетель". 

Напомним, что подробно о попытке Минюста запретить "Свидетелей Иеговы" 47news рассказывал в материале "Свидетелям шьют американского Иегову".