Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что на реализацию программы адресной продовольственной помощи для малоимущих необходимо 300 миллиардов рублей, передает RNS.

"Около 300 млрд [рублей потребуется на запуск продовольственных карточек]", — сказал он.

Евтухов отметил, что программа находится в "высочайшей степени готовности".

Ранее 47news сообщал, что в этом году приблизительно 27 тысяч малоимущих жителей Ленинградской области смогут получить карточки на продовольствие.

Электронная продовольственная карта предназначена для покупки основных продуктов питания отечественного производства: мяса, рыбы, молока, хлеба и прочих. Малоимущие будут получать на неё примерно 1,4 тысячи рублей в месяц в виде специальных баллов. Накапливать баллы нельзя — нерастраченные сгорают в конце месяца. Использовать карточки можно будет в магазинах, участвующих в соответствующей социальной программе.

К малоимущим гражданам относятся лица, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Для Ленинградской области эта цифра составляет 8 503 рубля. Как рассказали 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области, в прошлом году в регионе было официально зарегистрировано 26 680 малоимущих.