В первом квартале будущего года ОАО «Гатчинский молочный завод» совместно с финским концерном «Валио» введёт в Гатчине новое молочное производство ООО «Галактика». Об этом сегодня сообщил журналистам председатель совета директоров ООО «Галактика» Максим Иванов.


Новое предприятие будет перерабатывать 300-400 тонн молока в сутки, объем инвестиций составляет более 30 миллионов евро, главным учредителем выступает ООО «Леноблмолоко». В основном планируется использовать сырьё из Ленинградской области, однако, как заявили представители финской стороны, в случае необходимости они готовы поставлять недостающее молоко из Финляндии. Ожидаемый срок окупаемости проекта – 7,5 лет. Предполагается, что в течение года после запуска производства старый гатчинский молочный завод, расположенный в историческом центре города, полностью переедет на новую площадку. Новый молокозавод будет 100% автоматизированным и оснащён новейшим импортным оборудованием. Кроме того, по словам генерального директора ОАО «Гатчинский молочный завод» Игоря Дю, его предприятие намерено построить в хозяйстве Торосово Волосовского района собственную мега-ферму, на которой доярки в три смены 24 часа в сутки будут производить автоматизированную дойку и кормление коров.


За 2006 год в Ленобласти средний надой молока на 1 корову составил 6570 литров, а общий объём продуктивности 513,3 тысяч тонн. Для сравнения: в Финляндии 300 тысяч коров в год производят 2,5 миллиарда литров молока, что в среднем на одну корову составляет более 8000 литров в год.


Концерн «Валио» работает на российском рынке с 1908 года. В 2006 году оборот концерна составил 1,6 миллиарда евро, в том числе внешнеторговый – 600 миллионов, из которых около 140 миллионов пришлось на Россию.


Владислав Гольянов