Жители Петербурга могут бесплатно добраться до дома на электричках с городских вокзалов. Жителям Ленобласти придется заплатить после пересечения границы субъектов. Правда, к ужесточению мер безопасности некоторые сотрудники обслуживающей поезда компании относятся формально.

"Северо-Западная пригородная пассажирская компания" обеспечит бесплатный проезд в электричках в черте Санкт-Петербурга", - сообщили 47news вечером 3 марта в пресс-службе ОЖД.

"Прошла без билета. Сказали, что до Рыбацкого доеду, а дальше нужно платить, насколько я поняла", - рассказала 47news читательница Юлия. Но, по ее словам, к соблюдению мер безопасности, несмотря на взрывы, сотрудники подходят формально. "Идет человек в зеленой жилетке с надписью ТСС, осматривает вагон. Я ему показываю на безхозный пакет, а он говорит, это, мол, ерунда, он с мусором. Но все-таки взял его и ушел", - рассказала пассажирка.

Ранее сообщалось, что в РЖД отменили сборы за переоформление билетов из Петербурга. Также компания отказалась от платы за возврат и переоформление билетов на поезда дальнего следования, которые отправляются из Петербурга.

Напомним, что авиакомпания "Аэрофлот" отменила дополнительные сборы за переоформление билетов на другие рейсы из Пулково для пассажиров, которые опоздали на свои самолеты.

Справка:

По данным Следственного комитета РФ, в 14:40 третьего апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. В результате взрыва, который квалифицирован как теракт, погибли 14 человек, пострадали более. Как полагают эксперты, взрывные устройства были самодельными и небольшой мощности — от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Еще одно СВУ позднее нашли на станции метро "Площадь Восстания" - его обезвредили.