Диспетчер единой российской энергосистемы — “Системный оператор” - подготовил список регионов, в которых нынешней зимой может быть ограничено энергоснабжение, рассказал “Ведомостям” предправления компании Борис Аюев. В него вошли девять регионов: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Тюменская, Свердловская, Пермская, Челябинская, Нижегородская области и Республика Коми, уточняет представитель “Системного оператора” Михаил Шульга.


Все они были включены в список РАО еще в апреле по итогам минувшей зимы и с учетом высокого роста энергопотребления, объясняет сотрудник “Системного оператора”. Пока критерии ограничения поставок электроэнергии предстоящей зимой компания не разработала, говорит собеседник “Ведомостей”. Еще не закончились запланированные к зиме ремонтные работы. “Системный оператор” также собирает данные по подготовке оборудования к зиме с учетом заявок потребителей, поясняет собеседник “Ведомостей”.


Представитель РАО “ЕЭС России” Марита Нагога подтвердила эту информацию. Впрочем, она отмечает, что окончательный список регионов, в которых возможны ограничения поставок электричества, будет утвержден энергохолдингом к 1 октября.