В Волосовском районе Ленинградской области полиция возбудила уголовное дело после избиения уроженца Чечни местными хулиганами. Мужчина пытался защитить женщину, сообщили очевидцы. В прокуратуре опасаются, что после визита гостей из Грозного в городе создастся нездоровая обстановка.    

По предварительным данным, 3 апреля полиция ОМВД по Волосовскому району возбудила уголовное по статье 116 УК РФ (побои) по факту избиения 48-летнего жителя деревни Большая Вруда Волосовского района Шамиля Эльтамирова.   

Как сообщается в паблике  "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" соцсети "ВКонтакте", избиение произошло в районе десяти утра 1 апреля в магазине "Хлебная Усадьба" на привокзальной площади в Волосово. Уточняется, что пострадавший - отец троих детей. 

Известно, что Эльтамиров участвовал во второй чеченской войне на стороне группировки российских федеральных войск. 

По словам собеседников в полиции, конфликт начался из-за того, что у продавца не нашлось сдачи с пяти тысяч рублей. Того, кто протягивал деньги, прекрасно знает вся округа. Покупателю около сорока лет, ранее он был осужден за убийство и побои. По слухам, занимается лесом. 

По предварительным данным, когда разговор о сдаче перерос в хамство, продавщица позвонила Эльтамирову, который так же, как и она, живет в деревне Большая Вруда. 
 
"Жестокие действия происходили на глазах многочисленных прохожих, в присутствии сотрудников "ГБР" (частная охранная фирма - прим. ред.), оставшихся равнодушными. Потерпевший Эльтамиров госпитализирован с тяжелейшими травмами в медицинское учреждение", - сообщается в аннотации к видео. 

По данным 47news, на момент подготовки публикации пострадавший находится в Гатчинской районной больнице в состоянии средней степени тяжести. Туда его перевели из-за того, что в волосовском медучреждении отсутствует аппарат для МРТ. 

По словам соседей пострадавшего, Эльтамиров работает таксистом. "Простой работяга, нормальный мужик, что о нем еще сказать", - отметил один из односельчан. 

Правоохранители сегодня опасаются иного. "Если за земляка приедут разговаривать из Грозного, в городе может сложиться нездоровая обстановка", - отметили собеседники 47news в волосовской прокуратуре.