Светогорск вводит мораторий на обслуживание представителей Страны Басков. Так глава администрации Сергей Давыдов даёт отпор притеснению российских женщин в Мадриде.

Глава администрации Светогорск Выборгского района Ленинградской области Сергей Давыдов дал симметричный ответ на дискриминационную выходку испанцев.

В минувшие выходные стало известно, что ресторан Sagardi в Мадриде отказал русскоязычным женщинам в посещении их заведения в виду того, что у них "люди русского происхождения не приветствуются". Как сообщила организатор мероприятия Анастасия Самоторова, внезапно, из-за расовых предрассудков, была отменена бронь на сто человек. После того, как инцидент обсудили все СМИ Европы, владелец ресторана официально принёс извинения.

Заведение ориентируется на кухню Страны Басков. Это народ, борющийся за свою независимость настолько активно, что у них есть националистическая организация сепаратистов. Мировому сообществу баскские группировки известны из-за терактов, в частности, в 1997 году они пытались убить испанского короля, в 2009 году ими была взорвана бомба на пляже в Пальма-де-Майорка, а до того - автомобиль в Бургосе. Периодически, в течение последних сорока лет, организация заявляет о прекращении огня. В 2010 году был арестован лидер Ибона Арронатегу, с тех пор о нём нет никаких известий.

Отношение испанских басков настолько не устраивает Сергея Давыдова, что он вводит в отношении них санкции.

- Вплоть до 1 мая 2017 года мы прекращаем обслуживание народа басков (борется за независимость от Испании — ред.) на территории ресторана "Петровский" и кафе "Белые ночи". Я поговорю с бизнесменами и уверен, что они согласятся со мной, - заявил он.

111.jpg Ресторан "Петровский, Светогорск

Журналист 47news спросил, как руководитель города собирается отличать полноценных испанцев от тех, кто упорно пытается от них отсоединиться.

- Это не трудней, чем отличить гея от нормального мужчины, - заметил он.

- Какие правовые основания вы можете заложить под своё решение?

- Это элементарно. Любой человек может ознакомиться с историей басков в Испании и выяснить, что часть из них исповедует радикальные меры захвата власти. Многие представители народа сидят в тюрьмах. Всё это попахивает терроризмом. Мы охраняет западные рубежи нашей родины и несём повышенную ответственность за тех, кто проходит через границу. Так что смогу найти основания не пускать басков в светогорские кафе и рестораны.

- Как думаете, в случае если сам Ибон Арронатегу или его сменщик придёт в светогорский общепит, как он отреагирует на то, что его не впустят?

- Знаете, я не всеми языками владею, но пусть он сначала приедет и реагирует, как хочет - там посмотрим.

Напомним, глава администрации Светогорска Сергей Давыдов стал известен после того, как объявил город свободным от геев. Сначала многие восприняли это заявление как шутку, однако муниципальный чиновник, по совместительству являющийся полковником российской армии в запасе, доказал, что его слова не пустые, и представителей ЛГБТ-сообщества действительно не пропустили на приграничную территорию. Чуть позже Давыдов начал бороться с американскими флагами, которые, в отличие от российских, можно поднимать на территории страны в любое время, но пока безуспешно.

Заметим, что в Светогорске, согласно данным Яндекса, всего два увеселительных заведения, причём намёка на испанскую кухню нет ни в одном из них. Кстати, после присоединения Крыма к России и агрессивной реакции на это американских властей многие кафе в глубинке начали вывешивать на дверях своих заведений таблички "Обаме вход запрещён".

Юлия Гильмшина,
47news