В первом полугодии 2007 года прокуратура Ленинградской области, следя за за исполнением закона о наборе социальных услуг в виде дополнительной бесплатной медицинской службы, обращала внимание в том числе и на обеспечение лекарственными средствами по рецептам врача. В этой области выявлены нарушения.


Как сообщили 47news в пресс-службе областной прокуратуры, по протесту прокурора области отменена норма приказа  Комитета по здравоохранению «О проведении дополнительных мероприятий по программе дополнительного лекарственного обеспечения в Ленинградской области», согласно которой выписка рецептов была поставлена в зависимость не от необходимости получения препарата пациентом, а от наличия его в аптеке.

 

Гатчинская городская прокуратура обратилась в суд в интересах  гражданина, которому не выписали препарат «Церизим» из-за отсутствия лекарства в  МУП «Аптека № 54» в поселке Вырица. Никаких мер по замене препарата аптека не предприняла.


Лужский  городской прокурор по жалобам  граждан обратился в суд в защиту инвалидов 2 группы. Он обязал муниципальное  районное производственное предприятие «Фармация» обеспечить граждан лекарственными препаратами бесплатно. Одновременно прокурором  были внесены 2 представления в адрес директора МРПП «Фармация» об устранении нарушений закона.

 

Всего прокуратурой Ленинградской области за первое полугодие 2007 года внесено 13 представлений, направлено 3 заявления в суд, принесен 1 протест , объявлено 2 предостережения в сфере  соблюдения законодательства о бесплатном лекарственном обеспечении.


В целях получения дополнительной информации гражданам, необеспеченным дополнительными бесплатными лекарствами,  предлагается обращаться в городские, районные  прокуратуры с заявлением о защите их нарушенных прав в порядке ст. 45 ГПК РФ, так как заявление в защиту прав, свобод  и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, когда гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не может сам обратиться в суд.