По подозрению в вымогательстве денег у пациентки полиция задержала заведующего травматологией в больнице Соснового Бора в Ленинградской области, сообщили 47news в местной полиции.

Как стало известно 47news, сотрудники "экономического" отдела полиции 31 марта зашли в кабинет заведующего отделением траматологии Центральной медико-санитарной части №38 Олега Жаровских. Произошло это сразу после того, как он взял принесенные ему деньги.  

По предварительным данным, врача подозревают в том, что после проведенной по ОМС операции 75-летней женщине он стал требовать у нее деньги. Как рассказали в полиции, после обращения дочери пенсионерки в правоохранительные органы звонки фиксировались. Медика задержали после передачи денег. После всех формальностей он был отпущен под подписку о невыезде.

Отметим, что Жаровских работает в ЦМСЧ 38 примерно два месяца. Является кандидатом медицинских наук и ассистентом кафедры травматологии, ортопедии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. До последнего времени работал травматологом-ортопедом операционного отделения для противошоковых мероприятий Елизаветинской больницы в Петербурге.

Любопытно, что опрошенные 47news медики дают высочайшую оценку профессиональным навыкам ныне подозреваемого.

Как подсказали 47news в сосновоборском ОМВД, в понедельник материалы будут переданы в следственный отдел СК по Сосновоборскому району. По логике, действия врача могут быть квалифицированы либо как мошенничество, либо как получение взятки.

Напомним, что в феврале нынешнего года Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") в отношении неустановленных лиц. Случилось это после смерти в ЦМСЧ четырехлетней девочки, которая проглотила монетку. Тогда звучала версия о том, что врачи по каким-то причинам не сообщили о смерти девочки.

Справка:

ЦМСЧ № 38 является медучреждением федерального уровня и подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству России. Медчасти располагаются во всех городах России, где присутствует "Росатом".