Во Всеволожском районе Ленобласти возник странный спор между спецстоянкой и владельцами арестованного автобуса.

Как сообщил 47news директор компании-перевозчика "Лентранс" 33-летний Александр Дубинин, уже месяц он и  представители компании "ВТБ Лизинг" не могут забрать автобус "ПАЗ-3205" с территории ООО "Спецстоянка" в поселке Кузьмолово.

Транспортное средство арестовали в ходе проверки 27 января на улице Верхняя в Петербурге. Как утверждает Дубинин, сотрудники Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (СМУГАДН) забрали "ПАЗ", который курсировал по маршруту "Парнас Петербург — ТРК Северный Молл — Девяткино", без объяснения причины.

Формально претензия была в нарушении правил перевозок, которое выразилось во "взимании платы с пассажиров при перевозке по заказу неопределенного круга лиц."

В начале марта бизнесмен оспорил решение об аресте автобуса и получил постановление, в котором говорилось о прекращении производства по административному делу. С документами в руках он отправился за своим автобусом.

Далее началось нечто странное. Дубинин утверждает, что на спецстоянке, директором которой является Сергей Сафьянчиков, с него потребовали 100 тысяч рублей. "Машину мою они не отдают, а когда просим письменно обосновать почему,  отказываются. И никаких расчетных счетов для перевода денег не предоставляют. Хотят получить наличкой", - рассказал журналисту Дубинин.

47news связался с одним из сотрудников спецстоянки и попытался узнать, почему руководство не возвращает "ПАЗ". "Автобус не Дубинина. Он в лизинге. Никаких документов от него и владельцев транспорта мы не видели. Это раз. Во-вторых, согласно постановлению правительства стоянку оплачивает собственник вне зависимости от решений суда", - сказал журналисту собеседник штрафстоянки, попросивший не называть его имени. Однако номер правительственного документа, в котором прописаны озвученные условия, назвать так и не смог.

На 31 марта автобус продолжает стоять в Кузьмолово. Компания "ВТБ Лизинг" расторгла договор с бизнесменом Дубининым. Он подал заявление в полицию, в котором просит оказать содействие в возвращении автобуса и провести проверку штрафстоянки на предмет признаков вымогательства и самоуправства.

photo_2017-03-31_20-15-12.jpg

Получить комментарий директора "Спецстоянки" Сергея Сафьянчикова 47news не удалось. По информации его подчиненных, он отдыхает.