Руководитель УФСИН по Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко распорядился провести проверку действий руководства исправительной колонии-поселения (ИК) № 8 во всеволожской деревне Борисова Грива.

Как стало известно 47news, генерал-майор Потапенко приказал провести проверку в ещё среду, 29 марта. Причиной стала полученная генералом информация о незаконном размещении мусора на территории колонии.

Сегодня, 31 марта, жалоба от жителей всеволожского района поступила и в редакцию 47news. Они сообщили, что прямо на территории ИК № 8 размещается мусор, поступающий от различных юридических лиц.

"Грузовые авто привозят его круглосуточно, в ночное время. Идут даже "Камазы" с прицепом. Мусор привозится постоянно - за 1,5 часа было встречено два большегруза",- сообщили возмущенные общественники.

Как стало известно 47news, складирование мусора происходило вне территории самой колонии-поселения. Дело в том, что режимному объекту принадлежит целых 96 гектаров земли, ранее относившихся к военной части. Так что самосвалы с отходами за забор колонии, конечно, не попадали.

Мы не знаем нюансов проверки, которая идёт уже два дня, но понимаем, что она будет касаться руководства колонии-поселения. Ведь без его согласия подобные действия невозможны. Пока известно, что в отличие от обычных процедур проверок, которые длятся 2-3 недели, генерал Потапенко приказал доложить ему результаты уже в понедельник 3 апреля.

А руководство УФСИН журналисту 47 заявило: "Сегодня дают 100-процентную гарантию, что ни одна машина с мусором на режимную территорию не въехала". 

1.jpg