Дефицит опытных рабочих кадров является одним из главных препятствий, стоящих на пути экономического возрождения Кингисеппского района. Об этом рассказали на прошедшей во вторник, 21 августа, пресс-конференции руководители районной и местной администрации.


По словам главы Кингисеппского района Александра Невского, проблема нехватки рабочих рук осложняется тем, что около 3000 кингисеппцев вахтовым методом работают в Санкт-Петербурге. А после запланированного на будущий год пуска электрички в северную столицу отток квалифицированной рабочей силы может возрасти. Главной причиной является достаточно низкая средняя заработная плата по району, которая на сегодняшний день составляет порядка 11 000 рублей. Правда, по словам Александра Невского, местные власти намерены до конца года добиться ее увеличения до 16 000 руб.


Отдельное беспокойство вызывает у местных властей падение рождаемости. Так, в 1989 году, когда в районе был установлен рекорд по рождаемости, на свет появилось 1189 младенцев. В прошлом году - лишь 682. В наибольшей степени спад рождаемости коснулся сельской местности.


В качестве панацеи районная и городская администрация намерены более активно привлекать на постоянное место жительство переселенцев с Байконура и Крайнего Севера, а также уволенных в запас офицеров, имеющих жилищные сертификаты.