Роспотребнадзор продлил на 90 дней запрет на розничную продажу отдельных видов спиртосодержащей "химии", а также приостановил на 3 месяца торговлю спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. В надзорном ведомстве отмечают, что принятые раньше ограничения дали нужный эффект, сообщает "Доктор Питер".

Главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление от 27 марта 2017 № 39 о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Документ был зарегистрирован в Минюсте 29 марта.

Глава Роспотребнадзора ввела запрет на 90 дней на продажу спиртосодержащей "химии", а также пищевыми добавками и ароматизаторами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции, которая продается по ценам ниже, чем водка и другой крепкий алкоголь (более 28%) за пол-литра (цена установлена приказом Минфина). Как уточняется в постановлении, запрет не коснется стеклоочистителей, нежидкой спиртосодержащей продукции, а также продукции с использованием укупорочных средств, которые не дают употреблять её вовнутрь.