Администрация Агалатовского поселения предоставила 47news документы, подтверждающие вывоз с исторической "горящей свалки" в Скотном примерно 4-х тысяч кубометров строительных отходов.

Согласно документам, копии которых были присланы в редакцию 47news из агалатовской администрации, в апреле прошлого года новогородская компания "Стройреставрация", собрала с участка в деревне Скотное чуть более тысячи кубометров строительных отходов. Согласно документу, они были переданы администрации Агалатово.

Затем, в период с 30 апреля по 31 июля, принадлежащее администрации МБУ "Благоустройство", вывезло на полигон ЗАО "Вуолы-Эко" примерно 4 тысячи кубометров отходов. Это следует из девяти актов, присланных нам администрацией.

Напомним, что сегодня на данном участке, который ранее из-за постоянного горения мусора местные жители прозвали "горящей свалкой", принимают грунты, производимые петербургским ОАО "Метрострой". Однако независимые экологи бьют тревогу. По их мнению, отходы, которых, согласно отчёту 2015 года, на свалке скопилось около 360 тысяч кубометров, не вывозились и продолжают загрязнять грунтовые воды. Кстати, сам экологический отчёт, в котором ущерб от свалки оценен в 63 миллиона рублей, утверждён подписью главы агалатовской администрации Владимира Сидоренко.

Теперь активисты намерены добиваться от надзорных органов проведения проверки для того, чтобы выяснить, что на самом деле находится под грунтами Метростроя.