По мнению Ленинградского УФАС, распределительный перевалочный комплекс (РПК) "Высоцк "Лукойл-II" нарушил закон при выборе исполнителя медосмотров сотрудников.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного УФАС, комиссия ведомства признала в действиях РПК нарушение закона о закупках. Дело касается выбора победителя запроса предложений на оказание услуг по проведению медицинского осмотра работников.

"На незаконные действия организатора торгов пожаловалось НМЧУ "Лечение и Профилактика", чья заявка, после подведения итогов, стала второй. Заявитель отметил, что согласно извещению о запросе предложений местом оказания услуг является Ленинградская область, в то время как победитель не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности на этой территории. Для ее получения следовало обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении действующей лицензии, чего победителем закупки сделано не было",- рассказали в антимонопольном ведомстве.

"Требование о наличии необходимой лицензии, сертификатов и прочих документов, предусмотренных действующим законодательством, было прописано и в закупочной документации. Следовательно, заявку победителя следовало сразу же отклонить за отсутствием столь важных документов",- добавил начальник отдела контроля инфраструктурных рынков и энергетик областного УФАС Руслан Абейдуллин.

Таким образом, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях АО "РПК-Высоцк "ЛУКОЙЛ-II" нарушение закона о закупках и выдала предписание о признании результатов торгов недействительными.