Бойцам Росгвардии пришлось ловить тюленей, оказавшихся в канале водозабора системы охлаждения атомных реакторов Ленинградской атомной станции. Нарушителей режима выпустили в Финский залив.

Как сообщается в паблике Фонда друзей балтийской нерпы Вконтакте, водолазы войск Росгвардии поймали тюленят. К приезду экологов они "грустно сидели на берегу в окружении военных".

Поскольку состояние здоровья девочки и мальчика не вызывали опасений, их решили отвезти на берег Финского залива и отпустить.

Но на пляже тюленята вместо того, чтобы уплыть, побежали спасаться в лес. Девочку удалось загнать в воду довольно быстро.

Фото: Фонд друзей балтийской нерпы

"Мальчик же решил поупрямиться и все-таки прорваться в лес. При этом он хрипел, клацкал челюстями и косил на нас красным бычье –ослиным оком", - рассказывают экологи.

В воду он пошел только увидев приближающихся рыбаков.

Между тем, вчера же, 29 марта, в "тюленьей гостинице" фонда появился первый постоялец 2017 года. Малыша на берегу Финского залива рядом с поселком Черная Лахта в Ломоносовском районе нашел местный житель. Сильно истощенный  самец помещен в карантинный бокс.