Выборгский район Ленинградской области превратился в Дикий Запад. Всего на один день на территорию усадьбы Свенгард — единственного в России поселения викингов — высадились индейцы. Так актеры петербургского клуба индеанистов и историко-культурного центра «Варяжский двор» решили восстановить историческую справедливость, передает НТВ.


Индейцы приплыли к викингам, чтобы зарыть топор войны. По легенде, вражда между ними продолжалась тысячу лет. Предание гласит, что еще до открытия Америки Колумбом, викинги высадились на новый континент, но индейцы их прогнали.


Спустя почти 500 лет другие европейцы высадились в Америке. Они стали пить виски, курить табак и отбирать землю у индейцев. Тогда краснокожие племена решили загладить свою вину перед первопроходцами и объединиться с ними в борьбе против нехороших белых.


В знак примирения индейцы привезли пушнину, чтобы обменять ее на оружие и серебро. Тут же краснокожие заключили выгодную сделку, выменяли себе скво. За женщину своего племени викинги получили вампум — шейное украшение из стеклянных бус. Обе стороны сделкой остались довольны.


Викинги решили проверить боевой дух новых друзей. Бледнолицые и краснокожие сошлись в поединке: доблестные воины соревновались в стрельбе из лука, метании копья, томагавка и лассо. Причем в некоторых состязаниях принимали участие женщины.


Для миллионов советских мальчишек главным индейцем был Гойко Митич: легендарный югославский актер сыграл Чингачгука и снялся в десятке фильмов про краснокожих.


В Петербурге живут около сотни индеанистов. Насмотревшись фильмов в детстве, даже повзрослев, они продолжают играть в краснокожих. Поклонники индейской культуры, сами себя называют ее носителями. Они сами изучают ритуалы и шьют костюмы для танцев.


Сегодня племена бледнолицых и краснокожих восстановили историческую справедливость Индейцы зарыли топор войны, а викинги — меч. И все закурили трубку мира.