В Министерстве обороны Российской Федерации состоялось совещание под руководством Министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и Минстра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, на котором были рассмотрены предварительные результаты эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы, сообщили 47News в центре информационного обеспечения Министерства обороны РФ.


Напомним, что правительство РФ приняло решение о проведении в 2007 году эксперимента по ипотечному кредитованию военнослужащих. Соответствующим постановлением «О проведении эксперимента по ипотечному кредитованию участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 29 января 2007 года №51 были утверждены нормативные документы.


На сегодняшний день промежуточные результаты эксперимента показали необходимость внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части ипотечного кредитования участников НИС, которые и были рассмотрены на совещании в Минобороны России.


По окончании совещания, отвечая на вопросы журналистов, Министр обороны Анатолий Сердюков отметил, что накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения предполагает увеличение доли приобретаемого жилья участниками НИС на рынке вторичного рынка жилья иными словами участие военнослужащих в долевом строительстве.


Министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что все военнослужащие, отслужившие три года и более, будут иметь право на получение ипотечного кредита для приобретения жилья.


Также он обратил внимание на то, что сейчас, впервые за 15 лет, армия выходит на новый уровень финансирования, который позволит решить военнослужащим участвующим в НИС жилищные проблемы в течение трех лет.


На данный момент система ипотечного кредитования получила реальное воплощение в виде 400 выданных квартир. Министр экономического развития и торговли Герман Греф объяснил журналистам, что сегодня были подведены итоги  эксперимента выдачи этих квартир. На основании этих итогов к 1 января 2008 года, когда начнется массовое участие военнослужащих в приобретении жилья по накопительно-ипотечной схеме, уже будут внесены изменения в нормативно-законодательные акты для облегчения процедуры получения жилья военнослужащими в рамках накопительной ипотечной системы.


"На совещании принято решение до 15 сентября внести предложение по устранению критических замечаний, из-за которых военнослужащим сложно реализовать свои права на получение жилья и до 1 января 2008 года внести поправки во все соответствующие законы", - сказал он.


Министр экономического развития и торговли обратил внимание на то, что все военнослужащие - участники этой системы - будут получать на свой накопительный счет одинаковые объемы средств вне зависимости от того, в каком регионе или городе они хотели бы приобрести жилье.