На предолимпийском турнире по водному поло в Киришах сборная России после двух игровых дней лидирует в своей группе. Из пятнадцати российских спортсменок восемь представляют областной клуб "КИНЕФ-Сургутнефтегаз".  Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


После двух встреч с командами Чехии и Нидерландов 19 и 20 августа подопечные Александра Клейменова набрали четыре очка. Крупно обыграв в дебютном матче чешскую сборную (31-7), на следующий день россиянки сыграли вничью с соперницами из Нидерландов (9:9). Благодаря последнему результату сборная России поднялась на первое место в группе "B", однако два ее основных конкурента - Венгрия и Германия сегодня имеют хорошие шансы добиться успеха во встречах с более слабыми соперниками и сдвинуть Россию на третье место в группе.  


Такой ход событий был бы для команды России крайне нежелателен. Ведь выход в полуфинал обеспечивает место не ниже второго, а цена первого места предолимпийского турнира - путевка на Олимпиаду '2008. Всего, в Пекине примут участие восемь женских команд, пять из которых будут выбраны по результатам континентальных турниров (лучшая европейская сборная определится 23 августа во Дворце спорта "Нефтяник"). Остальные три путевки на Олимпийские игры будут разыграны на Международном турнире в Италии в феврале 2008 года. Представлять Европу на этом турнире имеют право те, кто займет со 2 по 6 место на квалификационном турнире в Киришах.


От областного клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз", включая его главного тренера Александра Клейменова, в состав сборной России вошли Ольга Фомичева, Надежда Глызина, Софья Конух, Екатерина Пантюлина, Елена Смурова, Валентина Воронцова, Анастасия Зубкова и Евгения Соболева. На данный момент список бомбардиров турнира возглавляет киришанка Екатерина Пантюлина . В ее активе десять голов.