В Ленинградском областном суде присяжные  вынесли оправдательный приговор жителю Сланцевского района, который обвинялся в убийстве железнодорожника, сообщил 47news адвокат ранее обвиняемого Кирилл Бушуров.

Во вторник, 28 марта, присяжные в Леноблсуде оправдали обвиняемого в убийстве 55-летнего железнодорожника в Сланцах Александра Борисова.

По версии следствия, в мае 2015 года молодой человек с братом Владимиром решили ограбить местного жителя Сергея Попова. Попав к нему в квартиру, братья кулаками ударили его не менее 20 раз по голове, после чего зарезали. От полученных травм он скончался на месте, а сланцевчане украли имущество  более чем на 39 тысяч рублей и скрылись с места преступления.

По словам адвоката  Кирилла Бушурова, присяжные поверили показаниям его подзащитного Александра Борисова, который рассказал, что в день убийства ему позвонил брат Владимир и сообщил, что "нашел вещи". Приехавший на место молодой человек услышал от родственника, что тот убил человека. Александр не поверил, поднялся в квартиру и увидел тело мужчины. После этого братья ушли.

Также присяжные усомнились в показаниях свидетелей и уликах обвинения. "Был предоставлен окурок, оставленный в раковине в квартире убитого. Экспертиза показала, что он принадлежит брату Владимиру. Прокурор пытался доказать, что Александр тоже был на месте преступления, курил, но в перчатках", - рассказал Бушуров. 

Сам Александр был отпущен из-под стражи в зале суда.

По данным 47news, уголовное преследование подозреваемого в убийстве Владимира Борисова прекращено в связи с его смертью. 

Напомним, что 16 июля 2015 года молодой человек пришел в сланцевский отдел полиции с чистосердечным признанием о совершенном преступлении. Оставшись один на некоторое время, Владимир Борисов выпрыгнул из окна. В этот же день от полученных травм молодой человек скончался в Сланцевской межрайонной больнице.