Постановлением правительства Ленинградской области утверждена программа демографического развития региона.


Закрепление важных положительных изменений в динамике показателей рождаемости и смертности, которые наметились в регионе в течение последних лет, – одна из важнейших задач программы. Необходимость регулирования процессов внешней и внутренней миграции, как важного фактора сохранения демографического потенциала региона также учтена разработчиками программы.


Как сообщили 47News в пресс-службе областного правительства, в программу включены конкретные мероприятия, которые будут реализованы областной администрацией в течение 2007-08 годов в целях улучшения демографической ситуации в регионе.


В комплексной программе демографического развития учтены все мероприятия отраслевых региональных программ, направленные на создание благоприятных условий для стабилизации и повышения рождаемости, укрепления здоровья населения, увеличения средней продолжительности жизни, снижение смертности, а также на регулирование миграционных процессов.


Программа предполагает четыре источника финансирования: федеральный, областной и местные бюджеты, а также внебюджетные средства.


В структуре программы выделены следующие приоритетные направления:


- Снижение смертности. Повышение уровня и качества медицинской помощи населению.


- Адресная поддержка семей, имеющих детей. Укрепление института семьи.


- Сохранение трудового потенциала.


- Организация летнего отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.


- Охрана и укрепление здоровья детей и подростков.


- Содействие устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


- Комплексная работа с молодыми семьями, направленная на повышение их социального статуса, стимулирования к рождению детей.


- Развитие физической культуры и спорта.