В момент получения денег за решение вопроса о прекращении уголовного дела в СК задержан замначальника всеволожского отдела судебных приставов. Лояльность ГИБДД он оценил в 200 тысяч, а СК и прокуратуры всего в 50, что вызвало улыбку.

Как стало известно 47news, около 11 утра 28 марта в рабочем кабинете в здании на Всеволожском проспекте,37а, где находится всеволожский районный отдел судебных приставов, сотрудниками полиции и СК по Ленобласти был задержан заместитель начальника райотдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов Новиков. Иначе говоря, его направлением была физзащита местной Фемиды.

Задержание произошло в тот момент, когда Новиков получил от гражданина Украины финальную часть взятки в 250 тысяч рублей. За эту сумму пристав обещал решить вопрос с уголовным делом, возбужденным в начале февраля нынешнего года по статье 318 УК ("применение насилия в отношении представителя власти"). Украинец тогда прокатил на капоте одного сотрудника ГИБДД, а второму зажал руку стеклом.  

Поскольку никакой возможности повлиять на ход дела у Новикова не было, его действия были квалифицированы по части 3 статьи 159 УК ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере"). Уголовное дело было возбуждено сегодня же, 28 марта.

Как с улыбкой подсказали 47news в Следственном комитете, раскрыть это преступление помогла случайность вкупе с наивностью украинца. Дело в том, что после того, как он отдал приставу Новикову первую часть денег, его на допрос вызвал следователь. Убежденный, что его вопрос решен, подозреваемый прямо заявил: мол, чего вы меня продолжаете дергать, я же решил вопрос. Естественно, следователь заинтересовался тем, что вопрос с ним решен, а он не в курсе.  

Выяснилось, что, по легенде пристава, 200 тысяч должно было уйти сотрудникам ГИБДД, а еще 50 тысяч следователю и прокурорам. "Неуважение какое-то", - отметил со смехом один из сотрудников СК. Но украинец объяснил логику: гаишники пострадали, вот им и должна отойти большая часть.  

Уголовное дело расследует Следственный комитет Ленобласти, поскольку речь идет о сотруднике силового ведомства. По всей видимости, 29 марта следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого Новикова во Всеволожском городском суде. А пока он находится в изоляторе.     

В этой истории есть любопытное совпадение. Новый начальник всеволожского отдела судебных приставов Сергей Корзанов, в свое время бывший начальником РУВД Всеволожского района, когда-то уволил Новикова по дискредитирующим основаниям из рядов милиции. Говорят, после вступления в должность он очень удивился, когда узнал, кто его заместитель.