Независимые экологи снова выявили факты сжигания отходов в промзоне "Горелово" в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news активисты-экологи, областная лаборатория общественного контроля выехала в промзону "Горелово" днем 28 марта по многочисленным заявлениям недовольных жителей близлежащих населенных пунктов. На месте экологи зафиксировали сжигание мусора на площадке ООО "Уни-Блок". А на сайте МОО "Зелёный фронт" экологи выставили письмо Комитета госэконадзора о принятых мерах.

"Санкции, которые могли бы применить к данному предприятию за сжигание отходов и нарушения правил обращения с отходами, - административная приостановка деятельности, а при установлении большого ущерба – уголовное дело по 247 статье УК РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Но мы видим обратную картину. Природоохранная прокуратура через комитет госэконадзора наказала должностное лицо по соответствующей статье КОАП РФ. А это - штраф от 10 до 30 тысяч рублей. После таких "серьёзных" последствий только ленивый не захочет заниматься махинациями с отходами", - возмутился общественный эколог Сергей Грибалёв.

Эколог подчеркнул, что привлечение к административной ответственности должностного лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Теперь эко-активисты намерены добиваться применения новых, более суровых санкций по отношению к компании-нарушителю.

2.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"

1.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"