Из-за регулярных перебоев с электричеством и вспышек на высоковольтных линиях компанию "Ленэнерго" в Аннинском поселении Ломоносовского района Ленобласти прозвали метеозависимой, рассказали 47news в местной администрации. При этом, "пизанские" столбы, а также продолжение Часа Земли в поселении и вспышки над ЛЭП возмущают жителей. В Ленэнерго ссылаются на ветер и мокрый снег. 

"Вечером наблюдали яркую вспышку на высоковольтной линии 10 кВ. С девяти вечера нет электричества в Аннинском поселении. В частных домах нет тепла и воды. Такая ситуация возникает каждый раз, когда усиливается ветер. Никаких мер никто не принимает", - пишет местный житель Алексей.

"Это даже не 19 век.... У нас так происходит постоянно! У всех Час Земли - а у нас сутки и больше", - рассказывает о прошедшей экологической акции другой житель Аннинского поселения.

По данным 47news, перебои со светом последние несколько дней испытывали жители деревень Копорское, Иннолово, Тиммолово, Куттузи, Большие Томики и Рюмки. 

По словам местных жителей, отключению света предшествуют вспышки над высоковольтной линией между деревнями Рюмки и Иннолово. Жалуются жители и на столбы, которые называют "пизанским", по всей видимости, за сильный наклон.

12.jpg Фото: жители Аннинского поселения

"Это деревня Большие Томики. Высоковольтная линия 10кВ. Ленэнерго ждет, когда столб, висящий на проводах, упадет на шоссе и кто-нибудь пострадает! И эта линия вся такая. Безответственность Ленэнерго и наплевательское отношение к жителям. Не на них же столб упадет", - возмущается житель деревни. 

По словам главы администрации Аннинского поселения Дмитрия Рытова, Ленэнерго "очень метеозависимая компания". 

- Чуть непогода или небольшой ветер - у нас начинаются отключения. Конкретных причин сбоев на подстанциях нам не называют. И про вспышки тоже ничего не говорят, - рассказал чиновник.   

Как сообщили 47news, в пресс-службе "Ленэнерго" восстановление электроснабжения в деревнях Большие Томики и Рюмки продолжается. "Причиной стали нарушения на линии 0,4 кВ, произошедшие вечером 27 марта. Работы осложняются погодными условиями - порывы ветра достигают 20 м/c, идет мокрый снег, а линии находятся в труднодоступной местности. Но в ближайшее время электроснабжение потребителей будет восстановлено", - пообещали в Ленэнерго.