В России готовится реформа преподавания обществознания, хорошие оценки по которому необходимы для поступления в большинство гуманитарных вузов. Предполагается, что предмет будет разделен на базовый и углубленный уровень, а содержание курса будет в значительной мере дополнено, пишет газета "КоммерсантЪ".

Согласно проекту, обществознание должно изучаться на двух уровнях: базовом (обязательном для всех школьников) и профильном (по выбору). Предполагается, что предмет будет воспитывать у школьников "общероссийскую идентичность" и поможет им усвоить, что такое "мораль, нравственность и общественные ценности". Авторы предлагают добавить в предмет разделы об экономике, финансовой грамотности, ведении предпринимательской деятельности, культурологии, философии, а также "основы информационной культуры". Из концепции следует, что для ее реализации придется обновить линейку учебников и учебных пособий и провести модернизацию программ подготовки учителей.

ЕГЭ по обществознанию традиционно остается самым популярным предметом по выбору, его сдает почти половина всех российских выпускников. Этот предмет необходим для поступления в большинство гуманитарных вузов. 

Учителя предупреждают, что не все школы в России смогут ввести углубленное изучение предмета. В этом случае родителям учеников придется увеличить расходы на репетиторов.