После десятка обысков экономическая полиция задержала супруга директора компании "ЭкоГрадСтрой", который подозревается в хищении бюджетных денег, выделенных на борьбу с опасными  отходами на полигоне "Красный Бор". 47news услышал мнение жены задержанного.

Как стало известно 47news, 23 марта сотрудники "экономического" отдела полицейского Главка задержали по 91-й статье УПК 35-летнего петербуржца Андрея Градобоева, подозреваемого в мошенничестве с деньгами, выделенными комитетом по природопользованию правительства Санкт-Петербурга на рекультивацию отходов на полигоне "Красный Бор" в Тосненском районе Ленинградской области.

Задержание прошло в рамках уголовного дела, возбужденного в минувшем году по части 4 статьи 159 УК ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере "). По версии полицейского следствия, подозреваемый, представляя интересы компании "ЭкоГрадСтрой", похитил 52 миллиона рублей. Параллельно с задержанием прошло около десятка обысков в квартирах и офисах, к которым имел притяжение задержанный.

По данным СПАРК, указанная компания в ноябре 2014 года получила четыре контракта на "рекультивацию аварийных выходов пастообразных и жидких токсичных отходов на территории ранее закрытых карт", "устройство 2-х карт временного размещения отходов на территории СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на общую сумму 59,2 миллиона рублей. Отметим, что учредителем "ЭкоГрадСтрой" является супруга задержанного Юлия Градобоева.

Утром 28 марта Градобоева ответила на звонок 47news. На вопрос "куда ушли деньги" бизнес-леди сообщила, что все работы были выполнены.

- Все подтверждено документами, - заверила нас Юлия, подтвердив, что ее муж задержан.

Напомним, что, как сообщал 47news, в феврале прошлого года стало известно, что построенные в 2014 году карты находятся в разрушенном состоянии. Тогда же прокуратура Петербурга сообщала, что серьезное хищение денежных средств, выделенных правительством города, стало возможным с помощью представления должностными лицами ГУПП "Полигон "Красный Бор" и ООО "ЭкоГрадСтрой" не соответствующих действительности актов о выполнении работ.