Правительство Ленинградской области намерено продолжить выкуп у предприятий и организаций лагеря детского отдыха, не допуская их распродажи и изменения профиля.


Об этом 21 августа заявил вице-губернатор области Олег Уткин. По его словам, региональные власти максимально собирают информацию о готовящихся продажах летних оздоровительных лагерей предприятиями и организациями. «Это безобразие, когда подобные объекты меняют профиль, мы максимально делаем для сохранения именно лагерей отдыха», - отметил Уткин.


Как сообщил корреспонденту «47News» руководитель пресс-службы губернатора Ленобласти Валентин Сидорин, одним из очередных этапов сохранения детских оздоровительных лагерей стало приобретение у ФГУП «Завод имени Морозова» территории и разрушенных корпусов лагеря «Ветерок» на Ладоге во Всеволожском районе. С нынешней недели этот лагерь открылся как областной, в нем построено три новых корпуса, столовая, спортплощадка.


По поручению губернатора региона Валерия Сердюкова ведется перепрофилирование под зимний областного оздоровительного детского лагеря «Россонь» в Кингисеппском районе. Этот объект был выкуплен у завода «Фосфорит», в нынешнем летнем сезоне в нем отдохнет более 1000 детей. Интенсивно работает также областной детский оздоровительный лагерь «Маяк» в Гатчинском районе, который был сохранен в своем профиле благодаря вмешательству правительства области, выкупившего объект и землю в поселке Вырица у треста «Севзапэлектромонтаж».


В районах Ленинградской области, наряду с региональными, работают 16 муниципальных детских оздоровительных лагерей. Всего в летний сезон 2007 года в регионе организованно отдохнет 97 000 детей.