Ленинградская область вошла в десятку лучших регионов России по результатам III летней Спартакиады учащихся в Пензе.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре областного правительства, спортсмены из Ленобласти были представлены в 30 видах спорта и набрали в общей сложности 1358 очков (десятое место среди 79 регионов-участников). Это лучший результат по Северо-Западному федеральному округу, в котором ближайшее, 24-е, место в общем рейтинге субъектов заняла Калининградская область.


По видам спорта областные спортсмены были наиболее успешны в водном поло - 1 место (девушки), дзюдо - 2 место и тхэквондо ВТФ - 3 место. Также, удалось довольно удачно выступить в соревнованиях по гандболу, синхронному плаванию, водному поло (юноши) и теннису - 4-5 места.


III Спартакиада учащихся завершена. Ленинградская область вошла в список награжденных регионов. Однако уже сейчас ведется активная подготовка к 2009 году, когда стартует IV Спартакиада. Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике регулярно организует тренировочные сборы для юных спортсменов 93-94 года рождения. В настоящее время за счет средств областного бюджета лучшие лыжники области тренируются в Тверской и Псковской областях, горнолыжники - в Евпатории, а спортсмены по лыжному двоеборью проходят сборы в Финляндии.


Отметим, что 12 августа сборная Выборга заняла первое место в велогонке на Первенство России в Сестрорецке, оставив позади команды Москвы и Санкт-Петербурга. Победу одержали именно те, кто поедет в 2009 году на IV Спартакиаду учащихся.