Экологи обнаружили тысячу кубометров бытовых отходов и химических реагентов, незаконно сваленных на участке рядом с детским садом в Сертолово.

Как стало известно 47news, в минувшую пятницу 24 марта, совместный рейд экологической лаборатории Общественного контроля Ленинградской области и активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявил в городе Сертолово Всеволожского района несанкционированную свалку. Вывоз мусора сюда организовала компания "Экотранс", работающая в городе с 2009 года. Сейчас данная организация находится в стадии ликвидации.

"Ранее компания занималась вывозом бытовых отходов из близлежащих садоводств и населённых пунктов. Сейчас территория буквально в ста метрах от местного детского садика завалена бытовым мусором, который при разложении выделяет ужасные запахи. Кроме этого, на территории найдена свалка из реагентов для обработки дорог и полная ёмкость с этикеткой "Алкил триметил аммония хлорид". Данное вещество токсично для людей и окружающей среды", - сообщил руководитель лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв.

По его словам, учитывая, что на территорию свалки может зайти любой желающий, в том числе дети, существует серьезная угроза для здоровья.

Эколога крайне удивило, что подобные действия не мешали компании "Экотранс" входить в СРО "Союз экологов Северо-запада".

Глава администрации Сертоловского поселения Юрий Ходько рассказал 47news, что участок под незаконной свалкой предназначен для обслуживания котельной, а принадлежит двум частным лицам.

Один из владельцев, по словам Ходько, гражданин США, известный под прозвищем Сёма. Напомним, он был арестован ФСБ по обвинению в особо крупном мошенничестве летом прошлого года, а в ноябре отпущен под домашний арест после того, как дал показания на экс-прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

"Собственники участка заключили договор с "Эконтрансом", и осенью прошлого года здесь появилась свалка ТБО. Мы неоднократно обращались в различные инстанции, компания была оштрафована, но свалка остаётся на месте. "Экотранс" банкротится, привлекать эту фирму к ликвидации последствий невозможно. Это настоящая катастрофа – с наступлением теплого времени года 1000 кубометров ТБО начнут разлагаться", - ужаснулся в разговоре с корреспондентом 47news Ходько.

По словам главы администрации, сейчас руководство Сертолово обращается к профильным структурам с требованием привлечь к ответственности и принудить ликвидировать свалку самих собственников земельного участка. 

3.jpg Фото: экологическая лаборатория Общественного контроля Ленинградской области

1.jpg Фото: экологическая лаборатория Общественного контроля Ленинградской области

2.jpg Фото: экологическая лаборатория Общественного контроля Ленинградской области