Уроженка Сланцев Алина Ковалева в составе сборной России по керлингу выиграла историческое серебро чемпионата мира. Подобного результата наши спортсменки добились впервые.

В финале россиянки уступили Канаде со счетом 3:8 и заняли итоговое второе место. Ранее отечественные спортсменки никогда не выходили в финалы чемпионатов мира. Для сборной Канады это золото стало 16-м в истории.

Что касается Алины Ковалёвой, то она начала заниматься керлингом ещё учась в школе родного города Сланцы Ленинградской области. Позже переехала в Санкт-Петербург в Училище олимпийского резерва № 2. В 2011 году стала чемпионкой России. В 2013—2014 выступала за молодёжную сборную России на чемпионатах мира и в 2013 в её составе выиграла золотые медали, а в 2014 (играя на позиции скипа) — серебряные.

В ноябре 2015 года Алина Ковалёва дебютировала в национальной сборной России на чемпионате Европы в датском Эсбьерге. Турнир закончился победой российской сборной, в составе которой Ковалёва впервые стала чемпионкой Европы. В марте 2016 на чемпионате мира, проходившем в канадском Суифт-Карренте, Алина Ковалёва в составе сборной России впервые становится бронзовым призёром мирового первенства, а через год — также впервые — серебряным призёром чемпионата мира.

 

При поддержке компании "ЭСКО".