В течение 2007 - 2008 годов в Ленинградской области появятся более десяти новых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК).


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, в ближайшие месяцы в Выборге и Кировске будут сооружены два новых спортивных комплекса за счет средств ОАО «Газпром», а к концу года по поручению главы региона Валерия Сердюкова должно завершиться строительство спортивного комплекса в Сертолово. На последний объект из областного бюджета выделено более 50 миллионов рублей. Столько же региональный бюджет потратит на ФОК в Гатчине, где завершился конкурс на право заключения муниципального контракта на строительство.


В 2008 году правительство Ленинградской области профинансирует строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Волхове, Луге и Коммунаре, а также благодаря участию в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», до 2010 года получит федеральные средства на шесть новых центров в Подпорожье, Тихвине, Отрадном, Приозерске, Лодейном Поле и Луге. Также из Федеральной адресной инвестиционной программы в 2008 году в Выборг, Тосно, Приозерск и Сосновый Бор будут направлены средства на строительство и реконструкцию спортивных комплексов. Почти каждый из этих ФОКов будет оборудован бассейном.


Программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов начата в регионе по поручению президента России в начале 2007 года. Ее главная цель - повысить качество жизни людей в Ленобласти. По плану в каждом районном центре будет возведен спортивный комплекс, отвечающий всем современным требованиям.