В Западном военном округе в ходе выполнения учебно-тренировочных полетов экипажи вертолетов Ми-8, Ми-24, Ка-52 и транспортных самолетов Ан-12 и Ан-26 помимо выполнения основных задач ведут разведку паводковой обстановки в регионе.

После возвращения экипажей на аэродромы постоянного базирования результаты мониторинга передаются в региональный центр управления штаба ЗВО.

Как в пятницу, 24 марта, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе округа, пара истребителей-бомбардировщиков Су-34 находится в 24-часовой готовности к вылету для ликвидации ледовых заторов на Северо-Западе России. На вооружении истребителей находятся авиабомбы различного типа и калибра от 200 до 500 кг.

На сегодняшний день летный состав армейской и оперативно-тактической авиации ЗВО, используя авиационные бомбы, способен уничтожить ледовый затор любой сложности.

Кроме того, в ЗВО к выполнению задач по снижению негативного воздействия половодья и паводков в постоянной готовности находятся около 600 военнослужащих и более 150 единиц различной техники из состава 72 подрывных групп, а также свыше 700 военнослужащих и более 300 плавсредств, входящих в состав 26 эвакуационно-спасательных групп.