В петербургских противотуберкулезных медучреждениях не хватает лекарств для лечения пациентов. Клиники "держатся" на прошлогодних запасах, выручая друг друга, а в диспансерах пациентам предлагают вместо лекарств госпитализацию, сообщает "Доктор Питер".

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международная коалиция по готовности к лечению сообщила о жалобах пациентов из разных регионов страны на отсутствие препаратов для лечения туберкулеза. 

"На начало 2017 года на сайт Перебои.ру поступают обращения пациентов, в которых сообщается об отсутствии ряда препаратов для лечения туберкулеза. Пациенты жалуются, что препаратов нет в наличии в амбулаторных учреждениях, но, например, часть есть в стационарах, поэтому пациентам предлагают госпитализироваться. В некоторых регионах ряд препаратов отсутствует и в диспансерах, и в стационарах. Сообщения получены из следующих регионов: Алтайский край, Красноярск, Ленинградская область, Санкт-Петербург, Челябинск, Чита".

По словам врачей, из-за перехода в этом году на централизованные закупки Минздравом части дорогих лекарств городским противотуберкулезным стационарам приходится "держаться" на остатках прошлого года. Правда, медики говорят, что пока ситуация не очень критичная и не сказывается на пациентах, к тому же специализированные медучреждения стараются выручать друг друга. Когда необходимые лекарства поступят в регионы, точно неизвестно. 

"На конец марта Минздравом РФ из планируемых 26 аукционов на противотуберкулезные препараты в различных формах и дозировках объявлено всего 4 аукциона на препараты амикацин, бедаквилин, канамицин и моксифлоксацин, - сообщают в Коалиции по готовности к лечению. - При этом аукцион на канамицин уже признан несостоявшимся, а по остальным торги пройдут только в начале апреля, соответственно, если торги состоятся, поставки в регионы будут не раньше мая".

Ранее сообщалось, что в семи районах Ленобласти превышены показатели заболеваемости туберкулезом.