Власти Ленинградской области уверены, что мужчины и женщины региона исправно любят друг друга, а в плохой рождаемости виновато отсутствие перинатального центра, строительство которого курирует Михаил Москвин.

Как сообщил 47news председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, в настоящий момент Ленинградская область по рождаемости на душу населения занимает одно из последних мест в стране. При этом соседний Петербург находится на сравнительно неплохом, 20-м месте.

"Я, как главный врач региона, могу с уверенностью сказать, что живущие у нас мужчины и женщины, так же как и горожане, любят друг друга и рожают детей. Вот только в силу ряда причин, в том числе отсутствия у нас перинатального центра, часть женщин, особенно с патологиями беременности, предпочитают рожать в роддомах и платных клиниках Санкт-Петербурга, где, в том числе, глава семьи может присутствовать при родах. Поэтому, как нам кажется, с точки зрения статистики, было бы правильно считать совместный показатель рождаемости для города и области", - сообщил Вылегжанин.

Напомним, что строительство перинатального центра в Гатчине началось в 2014 году. Медучреждение должно было быть введено в строй в прошлом году, но из-за сложностей с подрядчиком у заказчика строительства, госкорпорации Ростех, центр не построен до сих пор. Только в декабре прошлого года к работам приступил новый подрядчик. Отметим, что курирующий областное строительство профильный вице-губернатор Москвин утверждал, что в задержках этой стройки он не виноват.

В областном Комздраве 47news заверили, что предпринимают различные меры для улучшения статистики рождаемости 47 региона.

"У нас сокращается количество абортов и, напротив, растет квота на ЭКО. В результате, в минувшем году число родившихся в Ленинградской области составило 16 336 человек и, по сравнению с предыдущим годом, увеличилось на 1,4%. Кстати, в пользу необходимости единой статистики двух регионов говорит и еще один факт: по количеству детей на семью наши петербургские соседи находятся в конце "турнирной таблицы", а мы - твердые середняки. Поэтому статистика не всегда объективна", - считает председатель Комздрава.

Кстати, помимо рейтинга рождаемости, Ленинградская область занимает одно из последних мест и в экологическом списке регионов России. Правда независимые эксперты уверены, что дело здесь точно не в плохом статистическом учёте, а в недостатках работы профильных структур