Администрация Пудостьского поселения в Гатчинском районе Ленобласти затягивала сроки ответы на заявления жителей, что привело к дисциплинарной ответственности и штрафам, сообщили в прокуратуре Ленобласти.

По данным надзорного ведомства, администрация нарушила федеральный закон № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".  Так, в частности, чиновники неоднократно нарушали сроки ответа заявителям, а также не соблюдали своевременность отправки обращений по вопросам, которые не входят в компетенцию муниципалитета. Так, одно из заявлений по вопросу отравления в квартире неизвестными веществами не было направлено по подведомственности в орган Роспотребнадзора, а самому заявителю дали ответ с рекомендацией самостоятельно обратиться в службу для разрешения обращения.

По результатам проверки городским прокурором в адрес главы администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.  Кроме этого, заместитель главы администрации, ответственный за осуществление контроля за данное направление деятельности, привлечен к административной ответственности. По решению суда ему, согласно статье 5.59 КоАП РФ, назначен штраф в размере 5000 рублей.