Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли в офис областной ресурсоснабжающей компании "РКС-Энерго".

Как сообщила Фонтанка.ру, следователь и полицейские  пришли в петербургский офис "РКС-Энерго", расположенный в бизнес-центре "Петровский форт" у Финляндского вокзала, в 9:30 утра 23 марта. По словам издания, сотрудники ОЭБ и ПК проводят изъятие документов и электронных носителей информации в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Заявление о хищении "РКС-Энерго" 14 миллионов рублей при помощи судебного решения подало руководство Ладожского транспортного завода (ЛТЗ). В ЛТЗ заявляют: компания "РКС-Энерго" намеренно установила на электросчётчике завода некондиционную пломбу, которая отвалилась. После чего "РКС" обратилось в суд и взыскало с ЛТЗ 14 миллионов рублей за безучётное потребление электроэнергии.

В свою очередь, в "РКС-Энерго" сообщили 47news, что, пытаясь избежать уплаты за незаконное потребление электричества, руководство ЛТЗ уже неоднократно обращалось в правоохранительные органы и прокуратуру.

"Сотрудники экономической полиции прибыли в офис компании с целью проведения проверки, цель которой нам не сообщили. Изъятия документов или обысков в помещениях "РКС-Энерго" не проводится",- заявили в компании.

Там также отметили, что объект ЛТЗ, на котором был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии, находится в Кировском районе Ленинградской области.

"Возбужденное в октябре прошлого года уголовное дело было отменено по решению прокуратуры Центрального района Петербурга. Однако в настоящее время в городской экономической полиции и отделе Главного следственного управления по Адмиралтейскому району Петербурга находятся новые заявления по данному спору, который, по нашему мнению, лежит исключительно в плоскости гражданско-правовых отношений. На наш взгляд, нарушены основополагающие правила о территориальной, межведомственной и родовой предметной подследственности. Создается впечатление, что отдельные сотрудники полиции просто занимаются сбором информации с непонятными целями. В связи с чем на имя прокурора Петербурга уже была направлена соответствующая жалоба",- заявили в "РКС-Энерго".

Справка:

ООО "РКС-энерго" - энергосбытовая компания, зарегистрированная как гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Ленинградской области. В настоящее время компания обеспечивает электроэнергией более 800 000 человек, свыше 9 000 юридических лиц, включая крупную промышленность, а также большинство бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, расположенных в крупных городах Ленобласти. В состав компании входят 18 районных отделений. Общая площадь обслуживаемой территории - более 65 000 квадратных километров.