Производитель судовой мебели из города Отрадное Кировского района Ленобласти обустроит первый патрульный корабль ледового класса проекта 23550, строящийся для Военно-Морского флота на Адмиралтейских верфях, сообщает "КоммерсантЪ".

Патрульное судно должно быть сдано в 2019 году.

Контракт на полный цикл работ — от производства мебели до ее монтажа на корабле — обойдется заводу ОСК в 460 млн рублей. Поставщиком стало АО "Гесер" из Отрадного.

Судостроители называют "Гесер" главным претендентом и на второй корабль проекта 23550, что может принести производителю мебели еще около 500 млн рублей.

"Гесер" будет претендовать на контракты для серийных атомных ледоколов "Сибирь" и "Урал", конкурсы на которые только предстоит провести", — рассказал "Ъ" собеседник на судостроительном заводе. Поставки для "Сибири" и "Урала" также будут стоить около 500 млн рублей для каждого ледокола.

Справка:

Капитал АО "Гесер", по данным "СПАРК-Интерфакс", разделен между Владимиром Ковалевым (50% капитала), Александром Аландом (25%) и Юрием Лебедевым (25%). Последний контролирует 54% ООО "Арис", также производящего мебель для кораблей. Еще 46% "Ариса" принадлежит судостроительному заводу "Пелла".