Депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров нашел эликсир бессмертия в законопроекте главы Ломоносовского района.
 

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 22 марта, на заседании Законодательного Собрания Ленобласти был рассмотрен законопроект, инициированный главой Ломоносовского района Дмитрием Полковниковым. Он решил расширить список тех, кто может претендовать на право получения бесплатного участка земли. Такая возможность у граждан, подпадающих под определённые критерии, напомним, появилась с 2008 года, это была новация президента Дмитрия Медведева.

Согласно подсчётам Полковникова, всего под новую категорию попадают 19,3 тысячи педагогических работников и 16 тысяч медицинских.

Притом, согласно данным контрольно-счётной палаты, всего за девять лет во все муниципальные образования было подано порядка 2000 заявлений с просьбой выдать земельный участок, и только треть была удовлетворена. 

Возможно, поэтому председатель КСП Алексей Ларькин в своём отчёте пишет, что законопроект не потребует дополнительных средств из бюджета региона. Губернатор Александр Дрозденко в своём заключении вообще не стал объяснять причины, а просто резюмировал: "законопроект не поддерживаю".

Кстати, нехитрые подсчёты показывают, что сейчас в год выдаётся  77 участков, следовательно, новая очередь растянется на 454 года. Вопрос, как Дмитрий Полковников изобрел эликсир бессмертия, задал Владимир Петров.

Напомним, Дмитрий Полковников имеет звание Герой России, воевал в Чечне. Минувшим летом его исключили из списка "Единой России" на выборах в ЗакС Ленобласти. Это произошло после скандала с офшорами и похоронным бизнесом. В декабре его исключили из партии "Единая Россия", хотя сам Полковников заявлял, что никогда туда и не вступал

Законопроект отклонили.