Ценить своё время начинаешь тогда, когда оно внезапно ускоряется в несколько раз. Каждая мать маленького ребенка знает, как важно ощущение личного комфорта в любой момент жизни, даже если это обычный поход в магазин.
    
Согласно статистике, именно мамы наравне с женщинами старшего возраста – самые частые покупательницы в магазинах рядом с домом. Но опросив тех, кто чаще всего посещает торговые точки, мы узнали, что далеко не все мамы с детьми могут быстро пробежаться по магазину и купить самое нужное. Зачастую покупательницам приходится преодолеть множество неудобств.

"Чаще всего это высокие ступеньки, отсутствие пандуса и узкие проходы между стеллажами. С коляской и маленьким ребёнком не пройти", - делится покупательница из Волхова Алина Быстрова.

Алина стала мамой семь месяцев назад и с удовольствием рассказывает о своём опыте исследования ближайших к дому торговых точек и выборе самого лучшего магазина.

"У меня бывает так, что баночки с едой для дочки заканчиваются внезапно. Ведь и мой муж - любитель яблочного пюре. Поэтому иногда приходится быстро собраться, выйти и запастись очередной партией. И здесь настоящим открытием стала "Пятёрочка".

По ее словам, это единственный магазин у дома, где можно быстро купить необходимое и всегда быть уверенной в качестве продукции.

Другие покупательницы тоже довольны. "У нас раньше бывало и такое, что я покупала йогурт, а срок его годности заканчивался на следующий день. Да, фактически это можно выставить на полку в магазине, это не противозаконно. Но в "Пятёрочке" заботятся о покупателях и стараются этого не допускать. Продукты в "Пятёрочке" беру, не глядя на срок годности, знаю, что можно доверять", - делится впечатлением от магазина на улице Невская в городе Отрадное молодая мама Юлия Вишневская.

Представители торговой сети "Пятёрочка" объясняют, что внимательно подошли к вопросу формирования  внутреннего пространства и системе навигации в магазине , в том числе, с учетом посещения торговых точек мам с детьми. "Многие из наших сотрудников тоже воспитывают деток и понимают, как должен выглядеть магазин внутри, чтобы в нем было комфортно и приятно находиться. С учетом этого было разработана внутренняя планировка магазина. Мы оптимизировали расположение стеллажей с продуктами, увеличили площадь торгового зала. Универсам стал светлее и просторнее за счет новых высоких окон и светлых стен. Ну и, кроме этого, была пересмотрена навигация, чтобы мамам с коляской удобно было выбирать нужные продукты", - рассказывает представитель "Пятёрочки".

Отметим, что, согласно опросу ВЦИОМ, сетевые магазины являются предпочтительными для покупателей, в первую очередь, из-за широкого выбора продуктов. Этой точки зрения придерживаются около 85% опрошенных. И именно крупные торговые сети, согласно данным исследования, стали оптимальным выбором для закупки продуктов на всю семью.

"Сейчас для меня "Пятерочка" на улице Нефтехимиков — самый удобный магазин в пешей доступности от дома, где я могу купить все необходимое быстро и по оптимальным ценам. И я не собираюсь ничего менять", - говорит мама двух детей из Киришей Сабина Гладышева.