Первый энергоблок Ленинградской атомной станции будет выведен в плановый ремонт 22 марта. Работы продлятся до июня, сообщает пресс-служба ЛАЭС.

21 марта началось поэтапное снижение мощности энергоблока № 1. Основные ремонтные работы  будут связаны с продолжением программы восстановления ресурсных характеристик реактора, турбинным и генераторным оборудованием.

На ЛАЭС отметили, что планы на ремонт на станции в 2017 году предусматривают работы на всех четырех энергоблоках. По плану вслед за первым блоком с 11 мая в ремонт уйдет четвертый. Самый продолжительный капитальный ремонт третьего блока запланирован с конца июня по октябрь для подготовки к осенне-зимнему максимуму. Параллельно с третьим, текущий ремонт второго блока пройдет с начала августа до последней декады сентября.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №2,3,4 Ленинградской АЭС, которые несут нагрузку 3000 МВт. План года ФАС выполняется на 112  %.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru.