На аэродроме «Сиворицы» в воскресенье, 19 августа, прошел чемпионат Северо-Западного округа по вертолётному спорту, передаёт БИА.


Как сообщили в пресс-службе Федерации вертолетного спорта, открытие праздника ознаменовалось награждением лётчиков гатчинского любительского авиаклуба. Перед собравшимися зрителями выступили глава администрации Гатчинского района Ленинградской области Александр Худилайнен, председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов и заместитель председателя межрегиональной общественной организации РОСТО (ДОСААФ) Петербурга и Ленобласти Юрий Михайлович Малышев. Выступающие отметили, что подобного уровня соревнования проводятся в Ленобласти впервые – среди лётчиков были чемпионы России, СССР, мастера международного класса. В числе наград, за которые предстояло бороться участникам чемпионата, значился и Кубок губернатора Санкт-Петербурга.


«Успех, с которым прошёл чемпионат, даёт все основания надеяться на то, что Санкт-Петербург может стать местом проведения чемпионата Европы по вертолётному спорту», - подчеркнули в пресс-службе.


Победители и участники соревнований были награждены многочисленными призами, учреждёнными спонсорами соревнований.


Праздник завершился фейерверком, в небо взмыли тысячи разноцветных воздушных шаров, которые стали фоном для парашютистов, парящих над аэродромом на церемонии закрытия соревнований.