В Министерстве здравоохранения РФ назвали новые причины, по которым из программы диспансеризации будут исключены анализы крови и мочи. Например, в ведомстве заявили, что анализы крови и мочи несут риски возможных осложнений. А также могут вызвать необоснованные беспокойства, пишет "Доктор Питер".

Фонд "Здоровье" направил запрос в Минздрав с просьбой объяснить причину исключения анализов из диспансеризации с 2018 года и получил официальный ответ за подписью директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Евгения Камкина. Согласно письму, одна из причин исключения состоит в том, что анализы могут сопровождаться "различными осложнениями".

Кроме этого, Минздрав пишет, что "ложноотрицательные результаты могут вызывать необоснованную уверенность граждан в отсутствии у них заболевания, а ложноположительные результаты могут приводить к необоснованному беспокойству, а в худшем случае – к назначению несоответствующего лечения".

Основная причина исключения анализов крови и мочи из диспансеризации, которую называет Минздрав, - "низкая частота впервые выявленной патологии".