В семи районах Ленинградской области число больных туберкулезом остается выше, чем в целом по 47 региону, сообщает "Доктор Питер".

По данным руководителя управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольги Историк, речь идет о 7 из 18 районов  — Тихвинском, Лужском, Приозерском, Волховском, Ломоносовском, Бокситогорском и Сланцевском.

При этом в целом заболеваемость туберкулезом в Ленинградской области за последний год снизилась. По итогам 2016 года показатель заболеваемости составил 45,3 на 100 тысяч населения, что ниже аналогичного показателя 2-15 года - 48,9. В целом, в 47 регионе в прошлом году заболели туберкулезом около 700 человек. 

По мнению руководителя Ленинградского противотуберкулезного диспансера Юрия Корнеева, высокие показатели заболеваемости туберкулезом в этих районах отчасти сложились исторически.

- Я изучал, почему, к примеру, во Всеволожском районе заболеваемость ниже, чем в Петербурге, а в Приозерском — значительнов выше, чем по Ленобласти. Я думаю, изначально был виноват 101-й километр. И Луга и Приозерск находятся на 101-м километре. Именно туда шло выселение. Сланцы — это город, куда шло выселение всех асоциальных слоев населения. Любой мегаполис выдавливает асоциальные "элементы", которым вне города живется легче. И, наверное, таких "элементов" в этих районах больше, чем в других. Тем не менее, по Сланцевскому району заболеваемость за последние 5 лет удалось снизить вдвое — со 160 до 70. Именно поэтому вся профилактическая работа сейчас ушла из общего скрининга на конкретные группы риска — злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, ВИЧ-инфицированных.

В 2016 году от туберкулеза в Ленобласти умер 91 человек, в 2015 году - 120 человек, а в 2014 - 180 человек.