Уровень заработной платы квалифицированных врачей по основной должности составляет не более 80% от средней российской заработной платы, которая осенью прошлого года составляла 32 тысячи рублей. А существенный "рост" зарплат существует только в сводках Росстата и является артефактом методологии подсчета, пишет "Российская газета".

Это показало исследование, проведенное Академий труда и социальных отношений. Если учесть, что многие врачи, медсестры и санитарки, помимо основной работы где-то подрабатывают, то выходит, что с учетом всех форм дополнительной занятости доля сотрудников, работающих свыше 60 часов в неделю, достигает 41%. Каждый третий опрошенный работает от 41 до 60 часов, и только 27% заявили, что фактическая продолжительность их трудовой недели составляет до 40 часов.

Согласно исследованию, при изучении данных официальной статистики окажется, что зарплата медиков растет не просто в соответствии с "дорожной картой" их повышения, разработанной для исполнения указов президента, а с опережением. Так, по указу, к 2018 году средняя зарплата врачей должна составлять 200% от средней зарплаты в регионе. В 2015 году - 137%, в 2016 - 159,6%, а в 2017- 200%. И если посмотреть данные Росстата, то окажется, что соотношение в 156% было достигнуто еще в 2015 году.

По словам экспертов, этот "успех" был достигнут за счет изменения методологии подсчета. При подсчете средней зарплаты регионы начали учитывать доходы людей, работающих у индивидуальных предпринимателей и в частном секторе. И это снизило общий показатель. А при подсчете зарплаты врачей стали считать доходы не только ключевого персонала, но и людей, занимающих руководящие должности, таким образом, средняя цифра стала выше".

В результате внесенных изменений показатель средней зарплаты по экономике в целом в 2015 году снизился с 34 030 рублей (расчет по старой методологии) до 30 694 рублей (расчет по новой методологии). 

Опросы медработников показали, на конец 2016 года средний уровень оплаты труда на основной должности составил 21,7 тысячи рублей. С учетом подработок - 28,5 тысячи. С учетом подработок, врачи в среднем зарабатывают 36,2 тысячи рублей, средний медперсонал - 22,4 тысячи рублей, младший - 18,8 тысячи. Больше половины медицинских работников всех профессиональных категорий, получающих зарплату от 10 тысяч рублей и до 40 тысяч рублей, совершенно ею не удовлетворены.