Оперативников райотдела ФСБ Кингисеппа выселяет из арендованного здания загадочный TradeSys Inc. Сегодня Госбезопасность оказалась в куче судебных споров. А ведь до всего этого так спокойно им было в квартире того иностранца.

Ленинградская область настолько сурова, что в ней даже территориальные отделы ФСБ не могут чувствовать себя неуязвимыми. Так, панамский офшор требует выселить кингисеппских контрразведчиков из помещения, в котором работают силовики. Ну, а с бывших руководителей госкомпании, бесплатно предоставившей помещения российской спецслужбе, теперь требуют семь с половиной миллионов рублей неустойки.

Похожая на водевиль история началась в сентябре 2013 года, когда принадлежащее правительству Ленобласти ОАО "Ленгражданпроект" объявило о своей некредитоспособности. Со следующего года на предприятии было введено внешнее наблюдение, а в 2015 организация была признана банкротом. Впрочем, в нашей истории всё это косвенно.

Итак, после сообщения о несостоятельности института кредиторы проектной организации выстроились в очередь. Среди них оказалась московская строительная компания "Кеско", ранее заказавшая институту проект жилого дома на Клинском проспекте Петербурга. Отметим, фирма серьезная: уставный капитал составляет более 42 миллионов рублей, а офис находится в начале сверхпрестижного Кутузовского проспекта Москвы. В "Кеско" утверждали: "Ленгражданпроект" не выполнил условия договора и должен вернуть около 12 миллионов рублей авансов.

Мы пощадим читателей и обойдём подробности судебных разбирательств между "Кеско" и "Ленгражданпроектом". Отметим лишь, что за прошедшие годы истец изменился — несколько договоров цессии в итоге передали право взыскивать долг перед "Кеско" иностранной компании TradeSys Inc., с красивым адресом: 34-20 Калле 34, Панама 5, Республика Панама. Говоря проще — офшору, собственники которого от взгляда журналистов, да и правоохранителей, скрыты.

Теперь забавное. В рамках банкротного дела конкурсный управляющий Андрей Мариничев обратился в суд с требованием взыскать с двух бывших директоров "Ленгражданпроекта" Валерия Овчинникова и Дениса Давыдова недополученную прибыль в размере 7 613 710 рублей и даже ещё 19 копеек. Дело в том, что у "Ленгражданпроекта" есть ряд филиалов в Ленобласти. В здании одного из них, в самом центре Кингисеппа, на Железнодорожной улице, 5А, с 2011 года бесплатно квартирует районный отдел ФСБ.

Мы не откроем врагам секрет, если скажем, что сотрудники занимают помещения на втором этаже площадью около 800 квадратных метров. В этом же доме до недавнего времени находилось и местное отделение пенсионного фонда. Но, в отличие от ЧеКа, на платной основе. Вот управляющий Мариничев и подсчитал, сколько не заплатило Управление ФСБ. Правда, финансовую претензию адресовал не контрразведчикам, а руководителям компании, владеющей зданием.

Заметим, что арбитраж и апелляция поддержали экс-директоров, но кассация встала на сторону управляющего и вернула дело в первую инстанцию. На новом заседании, прошедшем 15 марта, суд вновь решил — бывшие директора Давыдов и Овчинников правы. Но тяжба же продолжится.

Сам Денис Давыдов сообщил, что с просьбой предоставить помещение для кингисеппского отдела ФСБ к руководству "Ленгражданпроекта" обратился Николай Пасяда, в то время занимавший пост областного вице-губернатора по строительству. "Отдел сидел в стесненных условиях, в помещении, которое принадлежало иностранному гражданину. У нас же как раз были пустые комнаты, а вот другие заинтересованные лица, кому их можно было сдать, отсутствовали",- заметил бывший директор.

Арбитражный управляющий Андрей Мариничев добавил истории пикантности, сообщив, что офшор TradeSys в прямом смысле настаивает на выселении кингисеппского отдела ФСБ. "Да, они так и говорят. Вернее пишут: необходимо выселить их, так как присутствие спецслужбы снижает стоимость здания, которое должно быть продано на торгах. Действительно смешно выглядит. Хотя, с юридической точки зрения панамская там компания или какая другая — разницы нет", - довольно весело прокомментировал он.

Такой вот финт в стиле культового режиссёра Альмодовара. Дозвонились мы и до руководителя девелоперской фирмы "Кеско" Евгения Бидило. Но тот заверил, что с собственниками панамского офшора не знаком, а право взыскивать долг просто продал.

"Нет, это не мой офшор. Пришли какие-то люди, русскоговорящие. Сказали, что готовы купить долг "Ленгражданпроекта". Я продал. А людей этих я не знаю даже", - заверил нас Бидило.

Действительно, приходят вдруг в солидную компанию русскоговорящие, берут долг и даже визиток не оставляют. 

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Кеско", уступившее требования TradeSys, на 35,15% принадлежит Евгению Бидило. Еще в совокупности 59,85% фирмы в собственности у двух офшоров, правда, кипрских. А вот оставшиеся 4,99% принадлежат башкирской компании "Атэк". Сейчас она тоже в собственности кипрского офшора, но в 2005-2007 годах в составе её собственников был и сам Бидило, и главный фигурант нашей истории — панамская TradeSys.

Жаль, не нашлось в сети телефона TradeSys, а то бы мы и туда позвонили. А так нам осталось только заметить, что между юридически обозначенным офисом этого офшора в Панаме и Железнодорожной улицей в Кингисеппе ровно 10 тысяч и еще 100 километров.

Артем Шалякин,
47news